вопросы и ответы

Ребенок аттестован за предыдущие классы, но родители хотят перевести его на класс ниже, чтобы ребенок учился там повторно. Может ли школа удовлетворить их просьбу?

Нет, не может.

Повторное обучение возможно, только если ученик имеет академическую задолженность, которую не смог ликвидировать дважды (ч. 9 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Если ребенок имеет положительные оценки, оснований для повторного обучения нет, желания родителей в данном случае недостаточно.

Может ли педагог отказаться от повышения квалификации?

Нет, если обязанность педагога получать дополнительное профессиональное образование закреплена в документе, например в должностной инструкции. К тому же по закону педагог обязан систематически повышать свой профессиональный уровень (п. 7 ч. 1 ст. 48 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Отказ посещать курсы будет считаться нарушением трудовой дисциплины. За это педагога можно привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК).

Обязательно ли уменьшать работникам рабочий день перед праздниками?

Да, обязательно. Если из-за специфики работы уменьшить время невозможно, например для сторожей, компенсируйте переработку предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплатой по нормам сверхурочной работы (ст. 95 ТК).