7 декабря 2020 г. в дистанционном формате Zoom состоялась муниципальная проектно-исследовательская конференция обучающихся «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в рамках мероприятий XVIII Московских областных Рождественских образовательных чтений.

Организаторы –  АНОО «Гимназия «Ковчег» и благочиние Щёлковского ГО, при поддержке комитета по образованию администрации г.о. Щелково и МБУ ДПО «Учебно-методический образовательный центр».

В муниципальном этапе приняли участие обучающиеся 5–8 классов (1-я возрастная группа) и 9–11 классов (2-я возрастная группа) общеобразовательных учреждений г.о. Щёлково.

На открытии собравшихся в конференц-зале Троицкого собора поприветствовал заместитель благочинного Щёлковского церковного округа священник Дмитрий Третьяков: «Поздравляю всех с началом работы нашей конференции. Хочу передать слова благопожелания от благочинного отца Андрея и его благословение. Надеемся, что работы ребят, которые будут представлены на конференции, помогут и нам всем как-то шире и глубже взглянуть на личность благоверного князя Александра Невского, который безусловно оказал огромное влияние на развитие нашей с вами страны, земли Русской, Православной Церкви».

Далее ребята Гимназии «Ковчег» исполнили вальс, полонез и песню «Что мы Родиной зовём».

Докладчики из школ города представили свои проекты, сопровождая слайдами презентаций. Темы для исследований предлагались различные, но все они были связаны с именем святого благоверного князя Александра Невского. Всего было представлено на конференции 12 проектно-исследовательских работ.

В жюри вошли представители Щёлковского благочиния, МБУ ДПО «Учебно-методический образовательный центр» г.о. Щёлково, директор радио «Вера» Р.А. Торгашин, учителя истории и духовных дисциплин городских школ и АНОО «Гимназия «Ковчег».

При подведении итогов экспертная комиссия оценивала проектные работы обучающихся и их устные выступления в соответствии с критериями.

Всех участников и педагогов наградили грамотами Щёлковского благочиния, а победители и призёры получат грамоты комитета по образованию.