"1 марта - Всемирный день гражданской обороны"

Всемирный день гражданской обороны в 2019 году отмечается 1 марта. Праздник справляют страны-члены Международной организации гражданской обороны (МОГО).

В 2019 году Всемирный день гражданской обороны отмечается в России 26-й раз.

Цель праздника – распространить знания о гражданской обороне (ГО) и повысить престиж служб спасения.

История праздника

В 1931 году генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» с целью создания территорий безопасности во всех странах. В 1958 году она переросла в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Сейчас в МОГО входят 56 стран, ещё 18 государств имеют статус наблюдателя.

В соответствии с решением 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО), проходившей в 1990-м году, ежегодно 1-го марта с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения отмечается Международный день гражданской обороны.

В России праздник отмечается с 1994 года.

Традиции праздника:

Всемирный день гражданской обороны ежегодно проходит под новым девизом. В этот день общественные организации устраивают акции в поддержку мира. Службы гражданской обороны проводят учения, рассказывают населению о мерах защиты от опасностей. Деятели экологических фондов выступают с докладами об актуальных угрозах окружающей среде. Проводятся конференции, просветительские лекции, семинары. Политики выдвигают предложения об искоренении военных конфликтов и сокращении вооружений. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в безопасность государства. В эфире телевидения транслируются фильмы, документальные фильмы и передачи об опасных промышленных объектах, способах сохранения жизни и здоровья, историях ликвидации аварий. Существует международный символ гражданской обороны. Он выполнен в виде темно-синего равнобедренного треугольника в круге оранжевого цвета.

4 октября отмечается День войск гражданской обороны       МЧС России.

В нашей стране история системы гражданской обороны началась в СССР

4 октября 1932 года. Именно в этот день была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), которая являлась составной частью системы ПВО страны.

Гражданской обороной в Российской Федерации руководит Правительство РФ. Россия стала членом Международной организации гражданской обороны (МОГО) в 1993 году. Интересы страны в МОГО представляет Министерство

Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС)

-  Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций - это такие ситуации, из-за которых возникает угроза жизни и здоровью людей (пожары, наводнения, землетрясения, извержения вулканов, взрывы).

В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом.

-В ее состав входят противопожарная служба, войска ГО, авиация, поисково-спасательные подразделения.

-Давайте вернемся в историю. Первыми серьезными испытаниями гражданской обороны стала Великая Отечественная война. Подразделения воздушной обороны обезвредили 40.000 зажигательных бомб, потушили 2.700 пожаров, ликвидировали 3.000 аварий. В те годы впервые была организована система защиты населения, которая сохранила жизни тысячи мирных граждан.

-Сегодня войска ГО входят в состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

-Министром РФ по делам ГО и ЧС является Пучков Владимир Андреевич генерал-лейтенант запаса, кандидат технических наук, лауреат премии Правительства РФ.

-Одними из задач ГО являются:

1) Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате ЧС.

2) Оповещение населения об опасности:

Сигналы оповещения ГО в военное время:

1.Сигнал «Воздушная опасность»

2.Сигнал «Отбой воздушной опасности»

1. Сигнал «Угроза химического заражения»

4.Сигнал «Угроза радиоактивного заражения»

Сигналы оповещения ГО в мирное время:

1.Единый предупредительный сигнал - Внимание всем!

2.Способ передачи – сиренами, производственными и транспортными гудками.

3.Действия по сигналу – включить радио, телевизор для прослушивания экстренного сообщения.

-   Начальник  ГО в нашем учебном заведении - Директор школы Трубицына Елена Ивановна, начальник штаба ГО – заместитель по безопасности Мартусюк Валерий Фёдорович.